Футбол: премьер-лига.

09-05-2017

За пять туров до окончания чемпионата России на повестке дня открытым остается вопрос о том, кто завоюет серебряные и бронзовые медали? На два комплекта наград пять претендентов.

Тема, кто станет чемпионом, уже давно не обсуждается. Армейцы, захватившие лидерство с самого начала чемпионата, продолжают единолично возглавлять турнирную таблицу. И хотя теоретически ЦСКА еще не забронировал за собой первое место, шестиочковый отрыв от ближайших преследователей представляется непреодолимой пропастью, способной обеспечить подопечным Валерия Газзаева золотые награды.

А вот дальнейшая расстановка команд после каждого тура претерпевает какие-то изменения. Причем если ранее компанию “Динамо” и “Сатурну” составляли “Шинник”, “Крылья Советов”, позднее “Рубин”, то в последнее время в претенденты на награды выдвинулись “Зенит” и “Локомотив”. Пять клубов, претендующих на “серебро” и “бронзу”, находятся в интервале одной победы (трех очков). По оценкам специалистов, проанализировавших финишные отрезки претендентов, наиболее реальные шансы на призовые места у дебютанта премьер-лиги “Рубина” и действующего чемпиона России “Локомотива”.

Однако пока опережает остальных питерский “Зенит”, записавший в свой актив очередную победу — 2: 1, которая далась питерцам дорогой ценой (травмы получили игроки основного состава Мареш и Катульский, чье участие в ближайших матчах теперь под вопросом). А впереди у “Зенита” встречи с принципиальными соперниками — “Рубином”, “Локомотивом”, “Сатурном”…

Подопечные Властимила Петржелы домашним матчем со столичным “Спартаком” открыли в пятницу 25-й тур и заставили остальных настраиваться на победную волну. Поддержать почин смог лишь “Локомотив”. Команда Юрия Семина записала в свой актив “плановые” три очка, обыграв в субботу с аутсайдером премьер-лиги “Торпедо-Металлург” — 3: 1. Два мяча у “железнодорожников” забил Лоськов, догнавший в списку лучших бомбардиров питерца Кержакова (у обоих по 11 голов).

Казанскому “Рубину” в очередном туре также пришлось встретиться с кандидатом на вылет “Ураланом”. Казалось, исход встречи в Элисте ни у кого не вызывает сомнения, и казанцы, действительно, были близки к победе (на 38-й минуте матча Рони открыл счет). Но тактика игры на удержание счета дала осечку: уже в добавленные к основному времени минуты Аджинджал забил ответный мяч — 1: 1. Ничья позволила “Уралану” догнать по очкам “Черноморец”, а “Рубин” недосчитался важных очков в борьбе за призовое место. Правда, впереди у казанцев есть еще два “удобных” соперника” — “Спартак-Алания” и “Торпедо-Металлург”.

Вничью завершило свой матч и “Динамо”, встречавшееся с земляками-торпедовцами. Причем бело-голубым пришлось отыгрываться: на 5-й минуте капитан “Торпедо” Леонченко забил пенальти, на 14-й Яшин сравнял счет — 1: 1. В похожей ситуации оказался и раменский “Сатурн-RЕN TV”, игравший в Самаре с “Крыльями Советов”. Разница лишь в том, что “гонка за лидером” началась во втором тайме (на 52-й минуте Каряка открыл счет, на 72-й Медведев восстановил равновесие) и завершилась не в пользу догонявших. Самарцев не смутил ответный гол: в оставшиеся до финального свистка минуты “Крылышки” еще дважды поразили ворота “Сатурна” — 3: 1.